IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> как развивать уверенность, решительность у ребенка
ENI
сообщение 2.3.2008, 23:29
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Харьков

Занятия с ребенком для развития его уверенности в себе
Мы рады приветствовать Вас и предлагаем Вам поэкспериментировать ))
Можно заниматься или делать обычные действия, только возможно, немного непривычным для вас способом. Поживем с ребенком, например … недельку, делая акцент на развитие у него таких качеств как: уверенности, решительности, предприимчивости, активности. Все эти качества локализованы в нашем теле на зоне пресса подробнее можно почитать в статье о зоне пресса.

В статье Дети и уверенность мы затронули больше психологический аспект формирования зоны пресса. Практичный же человек спросит: «Все это хорошо, но что конкретно нужно делать? Что нужно добавить в ежедневные наши занятия, игры и домашние дела?»
Итак, поехали!

1. Физические упражнения:
• Беготня вокруг предмета посередине комнаты. Можно бегать со звуками «РЫ» «ХЫ» или криками «А». Для чего это нужно: мы добиваемся выдоха короче вдоха, сходные «упражнения» применяют и на боевых искусствах. И постепенно увеличиваем действенность и активность ребенка.

• Висение на кольцах или на турнике, вращения и раскачивания на кольцах. Для чего это нужно - исследование ребенком его физических возможностей, ощущение, что «я это могу». Возможность многократно повторять действия, с каждым разом становясь более успешным и развитие вестибулярного аппарата.
Важно: чтобы кольца висели на расстоянии вытянутых рук ребенка, чтобы в любое время ребенок мог повисеть на них. В нашей семье, на турнике мы отвисаем )) с поддержкой/страховкой папы (одной рукой поддерживаются ноги, другой спина) при этом у малышки часто желание подтягиваться возникает, когда она видит папу за этим занятием (личный пример).

• Игра в «лошадку» широкая резинка одевается на пояс, и ребенок двигается через небольшое сопротивление, идущим сзади взрослым. Также для этого подходит совместный бег в воде, ребенку интереснее когда меняется глубина забега (летом на море). Для чего это нужно: даем возможность преодолевать посильные препятствия и получать удовольствие от процесса - формирует неутомимость и настойчивость. При этом важно: двигаться всем корпусом, а не сгибать грудную клетку или подавать вперед голову.

• Переступание через или лазанье под веревкой или палкой.

• Ступеньки, коробок, наклонная плоскость – такой тренажер дает возможность учиться подниматься без поддержки по ступенькам, стоять на высоте и уметь слазить/спрыгивать с высоты, сбегать, сползать с наклонной поверхности. Для чего это нужно: ребенку важно переживать себя «могуном» - всемогущим или могущим все, поэтому он с таким удовольствием карабкается на стол, табурет и любой другой пьедестал. К тому же спрыгивание с небольшой высоты формирует решительность и умение рассчитывать свои силы (пресс+голова).

• «Таскание» тяжестей: пакет соли, крупы, баклажка с водой. Еще можно привязать веревку к этим «тяжестям». Для чего это нужно: формирует умение длительное время выдерживать нагрузку, «держать удар», выносливость (пресс + копчик), развивает мышцы и сухожилия.

• На мате: толчки и падения, выползание из-под подушек и одеял.
Для чего это нужно: легко относиться к неудачам и падениям, рискованность (пресс + пах), владение равновесием и координация, физическая выносливость.

• Бросание мячей, мешочков разного веса в глубокую коробку.

• Лазанье в туннеле, лазанье через коробки. Для чего это нужно: преодоление препятствий и, возможно, страхов становится забавной игрой.

• Игры с мячом (катать, кидать, попасть в кольцо, набивать как в баскетболе).

2. Рисование:
• Краски. Лучше применять «пальчиковые» краски. И рисовать таким способом лучше стоя, прикрепив скотчем ватман к столу. Для чего это нужно: формирует активную жизненную позицию и самовыражение. Позиция стоя – самая активная, можно использовать всю ладонь и совершать хлопки и скольжения по бумаге.

• Маркеры по стеклу (специальные для детей). Для чего это нужно: рисовать можно во весь рост, ничто не стесняет, практически нет рамок и ограничений. Формирует свободолюбие (пресс + сердце) и самоуважение (пресс + горло).

3. Лепка:
• Пластилин, тесто. Делаем акцент на отщипывание, отрывание, разрывание. Для чего это нужно: первая стадия развития уверенности и активности проявляется через разрушение, разрывание. Нужно помочь малышу сполна получить этот опыт. Формирует любопытство (пресс + пах).

4. Музыка:
• Шумовой оркестр (особенно барабаны, маракасы с низким тембром) стучим с малышом под любимые, ритмичные песни.

• Пение стокатированное (отрывистое звучание) и с нарастанием звука (от тихого к громкому). Для чего это нужно: громкий голос – признак уверенного человека.

• Игра «В театре» рассказываем малышу, что мы пришли в театр, сейчас мы позовем артистов. Громко хлопаем. Нас не слышат. Еще громче. Теперь тсс. Тихо. Начало спектакля.

5. Танцы:
• Народные – полька, гопак, испанский.

• Бальные – ча-ча-ча, танго, пасодобль.

• Современные – брейк.

• Детские с имитацией действий, с хлопками, звукоподражанием. Важно: во-первых, начинать танцевать с малышом, находясь с ним на одном уровне (т.е сидя на полу), во-вторых, делать паузу и ждать ответного движения от ребенка. Детям нравится, когда взрослые копируют их движения.

6. Слушать и двигаться под классическую музыку:

• В ритме марша, например, испанский танец из балета «Лебединое озеро», триумфальный марш из оперы «Аида», куплеты тореадора из оперы «Кармен», танго-кумпарасита и др. Мы на занятиях в клубе, например, маршируем по кругу вместе с детьми

7. Чтение:
• Сказок, детских и взрослых стихов. Если стих хорошо известен уже ребенку, то делая паузу, чтобы ребенок мог продолжить стихотворение. Можно поиграть в игру «Что-то я тебя плохо слышу», предлагая ребенку говорить громче, чем он привык. Для чего это нужно: формирует яркий, громкий голос, самоуважение и уверенность (пресс + горло).

8. Просмотр книг с картинками, фотографиями.
• В виде плакатов на стенках.

• На развивающих стендах: двойной скотч (30 - 40 см) приклеивается к мебели на уровне глаз ребенка. Картинки ламинируются и вывешиваются на скотч. Для чего это нужно: создаем возможность срывать и рассматривать карточки. Формирует находчивость (пресс + пах), практичность.

9. Презентации по Доману.

• Показываем глаголы и делаем с ребенком эти действия. Для чего это нужно: расширяем запас слов – действий.

10. Изучение букв, цифр, слогов:

• Буквы и цифры в форме пазлов. Играем в игры «Букводер», «Букво-дорожка», «Букво-прыг», «Домик с вынимающимися окошками», «Подниматика» эти игры мы делаем на занятиях.

• Кубики Зайцева. Выкладываем дорожки и ходим по ним как по бревнышкам или по кочкам, называя склады. Строим башни и города и ломаем, сбиваем мячом: «давай собьем слово ДОМ. Здорово! Я восхищаюсь, какой ты сильный!»

• Лист ватмана на стене. Каждый день записываем с малышом новые слова, которые он произносит. Это формирует у маленького человека значимость и самоуважение (пресс + горло).

• Игра цифры, сидя напротив друг друга. Кидаем что-то мелкое (фасоль, изюм) говорим, например 4 (например 4 фасолины) и быстро забираем и снова кидаем 7 и быстро забираем. Для чего это нужно: Развиваем реакцию, желание участвовать активно в процессе – действенность (пресс) и постепенно готовим ребенка к счету.

11. Презентации:

• Стихи, сказки с акцентом на действия, на глаголы.

12. Пальчиковые игры:
• Театр зверей, особенно сильных и уверенных зверей: медведь, лев, слон.

13. Развивающие игры:
• Строить-разрушать башни, города.

• Рвем или мнем бумагу разной плотности.

• Заворачиваем в фольгу мелкий предмет (шишку) и предлагаем ребенку развернуть, разрывая.

• Игры с бельевыми прищепками.

• Конструкторы и т.д.

Для чего это нужно: формирует практичность (пресс + копчик), любопытство и находчивость (пресс + пах).

14. Иностранный язык: лучше немецкий язык (он более прессовый).
• Песни. Танцуем и хлопаем под песни.

• Стишки на аудиокассетах. Важно произносить самому или с малышом, а не быть только пассивным слушателем.

15. Домашние дела:
• Вместе моем пол, подметаем, вытираем пыль, складываем посуду, накрываем на стол, кормим животных, предлагая ребенку посильное участие.

16. Игры с природными материалами:

• Камнями, шишками, палочками, листьями, корой, желудями и т.д.

17. Динамическая гимнастика (для самых маленьких).

18. Плавание.

19. Пешие прогулки на природе.

Ильинские Елена и Александр

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 2.3.2008, 23:45
Сообщение #2

Завсегдатай

Если говорить о простых, ежедневных делах, например, кормление ребенка, то как можно активизировать зону пресса (действенность, решительность и т.д.)?
Во первых, я предлагаю еду, но не заставляю. Не хочет есть сейчас, беру с собой в термос.
Во вторых, для развития пресса важно давать начинать что-то делать, поэтому я даю Злате ложку и жду когда она сама съест первую ложку. Потом я своей ложкой помогаю ей есть.
Прессовые детки любят есть в компании. Я обычно кушаю вместе со Златой и между прочим руковожу процессом.
Еще можно предлагать меню из двух блюд или каша и салат, чтобы у ребенка был выбор.
Раньше я старалась покормить сама а когда минимум съела давала Злате ложку, чтобы она доедала сама. Таким подходом формируется умение заканчивать дела, основательность.
Поделитесь, а как вы кормите?

+Цитировать сообщение
Symphony
сообщение 3.3.2008, 18:14
Сообщение #3

Проверенный
**

Цитата(ENI @ 3.3.2008, 0:45) *
Прессовые детки любят есть в компании. Я обычно кушаю вместе со Златой и между прочим руковожу процессом.
Еще можно предлагать меню из двух блюд или каша и салат, чтобы у ребенка был выбор.
Раньше я старалась покормить сама а когда минимум съела давала Злате ложку, чтобы она доедала сама. Таким подходом формируется умение заканчивать дела, основательность.
Поделитесь, а как вы кормите?

Не уверена, что мой был в 1,5 года сильно прессовый, хотя в этом возрасте "Я" начинает просыпаться у многих детей.
Но вкушал он обычно так: в одной руке -лук зеленый с белой головкой, в другой кусок хлеба... И пока лук с солью (по примеру родителей не съест) кормила я, а потом сам ложку в руку брал.
А компанию да, любил)).

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 7.3.2008, 14:30
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(Symphony @ 3.3.2008, 19:14) *
Не уверена, что мой был в 1,5 года сильно прессовый,
А компанию да, любил)).

Сердечные и копчиковые детки тоже любят по-своему компанию. Для прессовых это возможность лидировать, для сердечных - возможность сопереживать а для копчиковых - посидеть в уютной компании.
Недавно наблюдала как разные дети реагируют, когда в группе один малыш плачет. Прессовых это либо удивляет, либо равнодушны. Зато смтря на сердечных думаешь, что ему больнее, чем тому кто плачет.

+Цитировать сообщение
rudamira
сообщение 10.3.2008, 8:56
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Сумы, Украина

паховые детки тоже любят компанию
это ж возможность потусоваться, повеселиться

по своим наблюдениям я бы сказала, что приятное общение в компании других детей в любом случае помогает развивать в ребенке уверенность, просто у каждого свой темп

+Цитировать сообщение
ASITA
сообщение 10.3.2008, 15:21
Сообщение #6

Администратор

Цитата(rudamira @ 10.3.2008, 8:56) *
паховые детки тоже любят компанию
это ж возможность потусоваться, повеселиться

по своим наблюдениям я бы сказала, что приятное общение в компании других детей в любом случае помогает развивать в ребенке уверенность, просто у каждого свой темп

Здесь возможны как всегда три варианта: пресс - уменьшится, увеличится, останется прежним. И как обычно если у ребенка пресс сильнее, чем у других в результате общения - он станет сильнее. Если пресс слабее, чем у остальных то после общения зона пресса - станет слабее.
Для того, что бы произошло иное нужно "разумное" влияние взрослого понимающего или чувствующего детенышей и имеющего целью достичь каких то целей.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 12.3.2008, 23:59
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(ASITA @ 10.3.2008, 16:21) *
Здесь возможны как всегда три варианта: пресс - уменьшится, увеличится, останется прежним. И как обычно если у ребенка пресс сильнее, чем у других в результате общения - он станет сильнее. Если пресс слабее, чем у остальных то после общения зона пресса - станет слабее.
Для того, что бы произошло иное нужно "разумное" влияние взрослого понимающего или чувствующего детенышей и имеющего целью достичь каких то целей.

Да, я часто наблюдаю такую картину. в комнате 2 ребенки и родители. Паховый который раз залезает и слезает с лестницы, копчиковый проталкивает в бутылочку трубочки, время от времени они делают дугу друг к другу и снова заняты своими любимыми занятиями. Приходит прессовый ребенок. Первым делом на глазах у всех разрывает прищепку (демонстрируя свою силу) через время начинает хлопать по голове то одного то другого ребенка. Мама комментирует, что то последнее время мы агрессивные стали. и убирает малышку от деток.
Я воспринимаю это не как агрессию, а как способ показать, что я в этой стае лидер, вожак. Прессовые так дружат.

+Цитировать сообщение
Isa
сообщение 13.3.2008, 9:40
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(ENI @ 12.3.2008, 23:59) *
Да, я часто наблюдаю такую картину. в комнате 2 ребенки и родители. Паховый который раз залезает и слезает с лестницы, копчиковый проталкивает в бутылочку трубочки, время от времени они делают дугу друг к другу и снова заняты своими любимыми занятиями. Приходит прессовый ребенок. Первым делом на глазах у всех разрывает прищепку (демонстрируя свою силу) через время начинает хлопать по голове то одного то другого ребенка. Мама комментирует, что то последнее время мы агрессивные стали. и убирает малышку от деток.
Я воспринимаю это не как агрессию, а как способ показать, что я в этой стае лидер, вожак. Прессовые так дружат.

Что-то похожее у нас происходило вчера: ходили в гости, где мальчик старше Леры на 2 недели. Сначала они увлеклись игрушками и долго не обращали друг на друга внимания. Потом Лера полезла в шкаф... Артур оттуда вытянул пакеты и оба начали активно ими шебуршать. В конце концов Артур начал хлопать Лере по голове. Его мама попыталась убрать ребенка, но удалось уговорить ее не делать этого, тем более что по отношению к соседской девочке Лера ведет себя подобным образом, но драк не было (соседка часто повторяет действия Леры - и все происходит достаточно мирно). Еще мне показалось, что после общения с Лерой и соседка становится более решительной.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 14.3.2008, 13:40
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Isa @ 13.3.2008, 10:40) *
Что-то похожее у нас происходило вчера: ходили в гости, где мальчик старше Леры на 2 недели. Сначала они увлеклись игрушками и долго не обращали друг на друга внимания. Потом Лера полезла в шкаф... Артур оттуда вытянул пакеты и оба начали активно ими шебуршать. В конце концов Артур начал хлопать Лере по голове. Его мама попыталась убрать ребенка, но удалось уговорить ее не делать этого, тем более что по отношению к соседской девочке Лера ведет себя подобным образом, но драк не было (соседка часто повторяет действия Леры - и все происходит достаточно мирно). Еще мне показалось, что после общения с Лерой и соседка становится более решительной.

Как хорошо что есть родители, которые понимают, что не всегда нужно вмешиваться в "разборки" детей. Как же они еще наберуться опыта и такого общения тоже, когда надо дать понять что так мне не нравится, что со мной надо вести себя вот так-то.

+Цитировать сообщение
rudamira
сообщение 15.3.2008, 9:54
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата
И как обычно если у ребенка пресс сильнее, чем у других в результате общения - он станет сильнее. Если пресс слабее, чем у остальных то после общения зона пресса - станет слабее.

в момент общения - будет именно так
а вот после - еще вопрос
приятно пообщавшись с прессовыми людьми - попадая в следующую ситуацию для общения я стала замечать что уверенности становится всегда больше (еще бы, ведь за плечами опыт общения с прессовым человеком! я это умею! у меня получается!)
понаблюдав за детками - пришла к такому же выводу
если общение было ПРИЯТНЫМ (хотя взрослым может так и не казаться на первый взгляд, как было в моем случае - драка с девочкой до крови на лице) - то уверенность у детеныша возрастает
приятно - это когда мы воспринимаем произошедшее позитивно, принимаем его легко, нет места обидам

возвращаясь к теме - важно, чтобы родитель смог увидеть как ребенок отреагировал на общение с "прессовым монстриком" и если есть обида, негатив, то помог увидеть своему ребенку и другую сторону, и лучше если сможет его на эту сторону еще и привести smile.gif
именно таким способом родитель увеличит уверенность, решительность у своего ребенка

+Цитировать сообщение
ASITA
сообщение 15.3.2008, 11:26
Сообщение #11

Администратор

Цитата(rudamira @ 15.3.2008, 9:54) *

в момент общения - будет именно так
а вот после - еще вопрос
приятно пообщавшись с прессовыми людьми - попадая в следующую ситуацию для общения я стала замечать что уверенности становится всегда больше (еще бы, ведь за плечами опыт общения с прессовым человеком! я это умею! у меня получается!)
понаблюдав за детками - пришла к такому же выводу
если общение было ПРИЯТНЫМ (хотя взрослым может так и не казаться на первый взгляд, как было в моем случае - драка с девочкой до крови на лице) - то уверенность у детеныша возрастает
приятно - это когда мы воспринимаем произошедшее позитивно, принимаем его легко, нет места обидам

возвращаясь к теме - важно, чтобы родитель смог увидеть как ребенок отреагировал на общение с "прессовым монстриком" и если есть обида, негатив, то помог увидеть своему ребенку и другую сторону, и лучше если сможет его на эту сторону еще и привести smile.gif
именно таким способом родитель увеличит уверенность, решительность у своего ребенка

Что бы после того как ты попал на деньги, стать богаче надо проделав внутреннюю работу внести изменения в свою жизнь и их придерживаться, тогда есть возможность разбогатеть.

У вас есть информация, инструменты и практический опыт по общению с "прессунами", леди. Поэтому ваш пример, как бы это сказать ... больше подходит под осознанную работу с собой, чем в подтверждение приведенной гипотезы, во как написалось cool.gif

У нас, в комнате периодически собирается детский бедлам, два прессовых монстрика и один сердечный. Что показательно, тот из прессовых детенышей (обе Златы) кто сегодня сильнее по этой зоне добирает силу именно с прессового, сердечного ребенка больше игнорируют, он живет в другой карте мира. А здесь подрались, помирились, подрались, поорали, упали друг на друга и опять движняк. Сердечный если его "подъели" входит в обиду и добровольно отдает энергию, чево с ним возится то ))

+Цитировать сообщение
rudamira
сообщение 15.3.2008, 11:44
Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата
больше подходит под осознанную работу с собой

вау! так это я получается с 3-х лет так осознанно с собой работаю!!!
низкий поклон Вам, ASITA, я увидела что у меня в детстве с прессом было все в порядке (в садике дралась, мирилась, была тем ребенком кого "трогали", с кем "задирались" - оказывается, просто ощущали мою силу и на этом и строилось общение)

неожиданный поворот...

Цитата
Сердечный если его "подъели" входит в обиду

могут ли помочь родители ребенку не войти в обиду, когда тебя "подъели", смещением акцентов в сторону восприятия ситуации по-другому?

+Цитировать сообщение
ASITA
сообщение 16.3.2008, 16:22
Сообщение #13

Администратор

Цитата(rudamira @ 15.3.2008, 11:44) *
вау! так это я получается с 3-х лет так осознанно с собой работаю!!!
низкий поклон Вам, ASITA, я увидела что у меня в детстве с прессом было все в порядке (в садике дралась, мирилась, была тем ребенком кого "трогали", с кем "задирались" - оказывается, просто ощущали мою силу и на этом и строилось общение)

неожиданный поворот...

могут ли помочь родители ребенку не войти в обиду, когда тебя "подъели", смещением акцентов в сторону восприятия ситуации по-другому?

Мне то, за что кланяются леди )) Тож ваше прошлое, у меня в 6 лет тоже с прессом все было ок.

Точнее будет не уйти в себя, так как обида лишь один из вариантов ухода. Могут конечно, если умеют. Смещение акцента развивает у малого голову и горло, а никак не пресс. Нужны действия и со - действия: подраться, постучать, покричать, погонятся и так далее. Да и слово подъели я б заменил на отдал.

+Цитировать сообщение
stalking
сообщение 2.7.2008, 23:06
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(ASITA @ 16.3.2008, 16:22) *
Нужны действия и со - действия: подраться, постучать, покричать, погонятся и так далее.

делали "интуитивно" - и счас вижу, что эта рекомендация работает
вопрос только в том, что ненадолго...
можно ли как-то закрепить эти качества у ребенка?

+Цитировать сообщение
ASITA
сообщение 28.4.2012, 11:53
Сообщение #15

Администратор

Цитата(stalking @ 2.7.2008, 23:06) *
делали "интуитивно" - и счас вижу, что эта рекомендация работает
вопрос только в том, что ненадолго...
можно ли как-то закрепить эти качества у ребенка?

Недавно начал наполнять сайт по уверенности в общем и детской уверенности в частности заходите.

+Цитировать сообщение
doctor-argo
сообщение 28.4.2012, 20:25
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(ASITA @ 28.4.2012, 11:53) *
Недавно начал наполнять сайт по уверенности в общем и детской уверенности в частности заходите.

Почему то не пускает по ссылке((, пишет что ошибка((

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

Яндекс | Зеркало "Kengyru.Ru"

<% MAINLINK %>
Текстовая версия Сейчас: 12.12.2017, 19:17
Rambler's
Top100 Rambler's
Top100