IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ГВ
lvova
сообщение 15.5.2009, 14:15
Сообщение #1

Новичок
*

Меой малышке 3 недели. Сначала было все хорошо, потом вроде перестало хватать ей молока, я начала поднимать лактацию...
Вот какой режим у нас установился уже несколько дней.
Вечером после купания в 22 она кушает и засыпает. Потопм просыпается поесть примерно в 3, 7, 10 часов. Грудь в эти перерывы наливается и она наедается и хорошо спит. А потом в течение дня она много бодрствует и спит иногда по часу-полчаса, а в остальное время часто и много сосет грудь. Тут уже нет речи о конкретных кормелениях, и я несколько часов кормлю одной, а потом другой грудью. При таком режиме под вечер налитой груди нет, молоко тречет очень слабо, она начинает нервничать, бросать грудь и кричать голодным криком, прикладываться, обламываться и кричать....
Я под вечер одну грудь оставляю наливаться на кормление после купания, чтобы она спала несолько часов, а вторую даю ей, и она под ней свлоим криком вынимает мне душу. Я пробовала не придерживать вторую, но тогда она голодно кричала и после купания, ужас!!!
Я не понимаю, в чем проблема, может мне еще надо увеличивать лактацию? как себя вести??? очень больно видеть своего ребеночка голодно кричащим.....

+Цитировать сообщение
lvova
сообщение 16.5.2009, 15:46
Сообщение #2

Новичок
*

Доктор Арго, скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу моей ситуации.....

+Цитировать сообщение
doctor-argo
сообщение 16.5.2009, 18:54
Сообщение #3

Завсегдатай

Цитата(lvova @ 16.5.2009, 15:46) *
Доктор Арго, скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу моей ситуации.....

Добрый вечер!
Если все остальное нормально, то по-видимому еще не установилась лактация, и да, этим нужно заниматься.
Беременность и роды протекали нормально? К груди приложили сразу? Первые две недели все было нормально?
Если до этого все было хорошо и спали тоже нормально ( в первый месяц ребеночек должен спать около 20 часов в сутки, ночью больше, днем меньше), то значит еще не установилась лактация (у меня лично это произошло, когда сыну было 1,5 месяца, до этого даже пришлось докармливать - то сестра кормила грудью, то смесь добавляли).
Качество и количество молока стимулируют - апилак (пчелиное маточное молочко), отвар крапивы, семян укропа, фенхеля, продукция с отрубями...
Кроме этого- горячий сладкий чай с молоком (лучше натуральным коровьим, а не магазинным), кормить грудью желательно не сидя, а лежа, чтобы дополнительно отдыхать, потому что нагрузка на организм в родах и после родов серьезная, и лактация требует энергетических затрат от организма.
И главное, не переживайте, все устаканится, молочная железа на то и молочная железа, чтобы вырабатывать столько молочка, сколько нужно ребенку.
А если мама нервничает или устает, то это немножко нарушается.

+Цитировать сообщение
doctor-argo
сообщение 16.5.2009, 19:19
Сообщение #4

Завсегдатай

И хотя нежелательно давать ребенку смеси, все же важнее, чтобы малышка не была голодной.
Можно провести контрольные вскрмливания, чтобы убедиться, что ребеночек съедает нормальное количество молока за одно кормление, то есть взвесить ребенка до кормления и после, и так несколько кормлений. Это важно и чтобы знать в каком объеме нужно докормить ребеночка. Обычно за одно кормление ребеночек съедает в среднем 90-110 мл, от 70 до 140 мл, в норме - сколько молочная железа выработала - столько он и съедает.
То есть лучше купить смесь - оптимально НАН или Нестожен - дети лучше их переносят, и несколько дней подокармливать, а когда молочко установится, продолжать кормить только грудью.
А так, она нервничает - вы нервничаете и получается это снова передается ребенку.
Чтобы не нервничать, можно чай с мятой или мелиссой, и может быть еще и кальций дополнительно - натуральный творог ( опять же не магазинный - он практически весь с консервантами), скорлупу яиц с лимонным соком.

Держать у груди часами конечно не желательно, обычно кормление длится от 20 до 40 минут, промежутки между кормлениями- от 2-х до 4-х часов, иногда бывает чаще, особенно если ребенок хочет пить, тогда он может сосать грудь совсем недолго, "первичное" молочко менее жирное, а наедается ребенок "задним" молоком, в конце кормления.
И главное поверить что все будет хорошо, потому что именно так и будет)).

+Цитировать сообщение
lvova
сообщение 16.5.2009, 21:36
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо большое за рекомендации!
Роды у нас были естественные, правда, у меня плохо раскрывалась матка - стимулировали окситоцином, но родила я нормально, малышка в порядке, 2930. Сразу положили на живот, а потом чепез полчасика, а то и меньше, приложили к груди и в родильном отделении мы кормились часа полтора.
Первые 2 недели все было нормально, правда, особого режима в питании не было, во второй половине дня она много бодрствовала и часто просила грудь, но не было проблемы нехватки молока. А теперь вроде появмлась.
Я уже 3-4 дня пью чай для повышения лактации Хипп, апилак, чай с молоком ведрами, хлеб с отрубями ем.....Третий вечер пью мелиссу. Стараюсь не нервничать, но иногда это трудно дается, когда она долго плачет. Вот сама не знаю, как сделать во второй полвине дня промежутки между кормлениями.....не реагировать на ее крик????? Соску она плюет.

+Цитировать сообщение
doctor-argo
сообщение 17.5.2009, 8:19
Сообщение #6

Завсегдатай

В принципе все нормально. Понервничали или переутомились и молочка стало меньше, а потребности ребенка растут с каждым днем.
Вы все делаете правильно.
Можно еще посоветовать музыку - часто это действует очень успокаивающе на ребеночка - здесь на форуме есть раздел с подробными примерами в каких случаях какую музыку слушать...
Можно еще попробовать пообщаться, поговорить с дочкой так сказать лицом к лицу, они как правило, внимают)). Попеть ей колыбельные)))
Может быть нужен слинг, чтобы она постоянно чувствовала вас - первое время это бывает необходимо.
Мой сын, если не спал, требовал пристального внимания и возмущался, если оно не уделяется, нужно было непременно сидеть рядом или брать на руки, ситуация стала чуть легче, когда появилась открытая коляска - тогда можно было качать ее ногой, покуда чадо молча созерцало все вокруг... и что-то делать руками...
Соску тоже не брал категорически - ну это нормально, так и должно быть, (вот так с рождения проявляется разумность ребенка!))).

Не реагировать на крик вы не сможете, а делать вид, что не реагируете, не надо.
То есть не надо укладывать кричащего ребенка в кровать и уходить закрывая двери - мол накричится и успокоится - просто есть странные родители, которые так делают...
В общем постарайтесь понять, чего ваша девочка хочет, может все же не только грудь а еще и общения?
Близких родственников тоже можно привлечь к процессу.
А еще дети лучше и дольше спят на свежем воздухе.

+Цитировать сообщение
lvova
сообщение 18.5.2009, 17:04
Сообщение #7

Новичок
*

ДОктор, спасибо, что поддерживаете беседу - для меня это очень важно, я много волнуюсь как молодая мама, хотя это и вредно....
Мне тут подсказали, что это, может, колики у ребенка так прявляются. Потому доця и грызет меня вечером и покрикиваеь от них. Она при этом сучит ножками.
Хотя со стулом вроде бы все в порядке по количеству и по качеству.
Поистине, как сказала моя мама, ребенок - это космос. Трудно понять....

+Цитировать сообщение
doctor-argo
сообщение 19.5.2009, 12:00
Сообщение #8

Завсегдатай

Добрый день, может и колики, особенно если животик при этом плотный как барабанчик становится - когда газы не отходят. Чай с фенхелем и укропом способствует тому, чтобы газы легче отходили. Это бывает еще и в том случае, если ребенок жадно сосет, периодически отрывается и заглатывает воздух вместе с молочком. Иногда они после этого срыгивают, а иногда воздух идет дальше... а может быть еще и от нарушения пищеварения.
Можно и дочечку попоить укропной водичкой, можно сделать массажик теплой ладонью по часовой стрелке, можно положить ее животиком себе на колено аккуратненько.

Если нервничаете или переживаете вы, это тут же передается ребенку, потому что когда вы берете на руки, дитя попадает в ваше биополе. Поэтому сначала успокоиться, прийти в норму, а потом брать на руки.

А вообще они действительно инопланетяне, особенно до месяца. Тем не менее внимают, если с ними разговаривать...

+Цитировать сообщение
lvova
сообщение 21.5.2009, 17:55
Сообщение #9

Новичок
*

Доктор, спасибо за советы. Опытным путем установили, что это все-таки не колики. Лактацию повышаю, и немного проще становится, хотя все равно еще вечером молока не всегда достаточно. НО главное, что я стала более спокойной и верю, что у меня всего хватит и все получится )))))

+Цитировать сообщение
Allbalishksa
сообщение 17.11.2016, 8:49
Сообщение #10

Участник
**

пожалуйста, как правильно пользоваться кулинарным пакетом может быть, рукавом для запекания в духовке и микроволновке?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Яндекс | Зеркало "Kengyru.Ru"

<% MAINLINK %>
Текстовая версия Сейчас: 17.10.2017, 16:17
Rambler's
Top100 Rambler's
Top100