IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Златкин второй год, чем занимаемся, во что играем, что делаем
ENI
сообщение 4.1.2008, 15:18
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Харьков

Занятия с года до двух:
Основные стремления этого возраста:
• Стремление к самостоятельности
• Стремление класть все на свои (в понимании ребенка) места
• Стремление копировать взрослых
• Стремление рассматривать плакаты и тыкать пальцем на знакомые объекты (животные, птицы, овощи)

Общая схема обучения ребенка понятийному словарю.

Этап 1. Знакомство с новым понятием.
Этап 2. Новое понятие много раз повторяется, склоняется, в разных ситуациях.
Этап 3. Исследование нового понятия. (побольше качеств)
Этап 4. Природные связи нового понятия. (где живет, растет…)
Этап 5. Загадка про новое понятие. (покажи где? Где такая же?)
Этап 6. Игра с новым понятием. (Игра со сказкой, стихами, песнями.)

Общая схема формирования двигательного навыка.

1. Рассказ и показ нового действия или движения.
2. Повторяют вскользь на фоне старого, хорошо знакомого действия.
3. Вновь повторяют занятие с показом и добавлением новых нюансов (не менее 3х раз)
4. Забывают про это на некоторое время и начинают обучение другим действиям.
5. Вновь возвращаются к действию, но уже на другом, более высоком уровне, на другом витке. Таких витков может быть в течение года 3-4.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 4.1.2008, 15:22
Сообщение #2

Завсегдатай

Сейчас Златушке 1,5 года.

Задачи на месяц январь:

Занятия с акцентом на зону головы.
Игра- изучение букв, слов "Букво-ленд".
Очень важно сделать ревизию в игрушках и оставить минимум, направив таким образом внимание ребенка на что мне нужно в данный месяц.

Прикрепленный файл  Игра.doc ( 33,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 7.1.2008, 15:09
Сообщение #3

Завсегдатай

Цитата(ENI @ 4.1.2008, 16:22) *
Очень важно сделать ревизию в игрушках и оставить минимум, направив таким образом внимание ребенка на что мне нужно в данный месяц.

Сработало! Злата стала больше играть с кубиками Зайцева, листать книжки.

Я сделала плакат "Лес" и разместила 3 карточки с лесными животными.
Играем в стишок на А:
"Мы сегодня встали РАНО
Ноги свесили с ДИВАНА
Терли сонные ГЛАЗА
И Зевали буквой А"

Выкоалывали кубики-паровозики с выделенных в стишке слов, наклеивали на диван слово-карточку ДИВАН

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 12.3.2008, 23:29
Сообщение #4

Завсегдатай

Для меня большое открытие сделала книга Дэниэла Н. Стерна "Дневник младенца". ВОТ ОТРЫВОК:

" В 12 месяцев Джой совершает два тесло связанных друг с другом великих открытия. Он обнаруживает, что обладает личным "внутренним миром" - внутренними картинами, которые невидимы до тех пор, пока он не захочет выразить их. Второе открытие заключается в том, что внутреннюю картину своего мира он может с кем-нибудь разделить. Оба эти открытия - фундаментальные скачки в развитии Джоя. как только малыш совершает их, определяется его представления о мире людей на всю дальнейшую жизнь.
Разделенное чувство

Джой с мамой вернулись домой. они ищут кролика, любимую игрушку Джоя. Джой находит ее. Он возбужденно размахивает игрушкой перед собой, бурно радуется и смотрит на мать. Лицо мальчика расцветает от восторга. Мама говорит:
ДаААаа! сначала с повышающейся а затем с ниспадающей интонацией. Джой выглядит довольным и продолжает играть сам.

Внутренние процессы:

Я нашел его! Вот он!
Внутри меня поднимается волна восторга. Она прибывает, венчаясь белым гребнем, клонится вперед, заворачивается и рассыпается нежно звучащей пеной. Когда волна проходит, пена скользит назад и растворяется в окружающих тихих водах. Чувствует ли и она эту волну? Да! Она отзывается, как эхо, на подъем и спад волны во мне. Вместе с
хом я поднимаюсь и снова опускаюсь. Оно проникает в меня, и я чувствую, что мой восторг есть и в ней.
Теперь он принадлежит нам обоим.

Пояснения:

Джой и его мать устанавливают границы вселенной чувств, которыми можно делиться. Они только что вместе установили, что взрыв восторга - это внутреннее событие, которое они могут разделить: "Теперь он (восторг) принадлежит нам обоим". А как насчет других чувств: грусти, гнева, гордости, энтузиазма, страха, сомнения, стыда, радости, любви, желания, боли, скуки? Сможет ли мама разделить их с ним или окажется неспособной (сознательно или бессознательно) дать этим чувствам стать полноправными членами вселенной, которую Джой впоследствии будет делить с другими?"

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 12.3.2008, 23:49
Сообщение #5

Завсегдатай

После прочтения этого отрывка и обсуждения на занятии, я стала больше обращать внимание на эмоциональные реакции Златы. Сегодня я увидела подтверждение тех мыслей что описаны в книжке.
Злата проснулась после дневного сна отдохнувшей, с улыбкой на лице. Я целый день настраивалась порисовать с малышкой пальчиковыми красками (для меня это напряженный момент, я воспринимаю этот процесс, будто я пачкаюсь и возникает брезгливость. А именно в брезгливости корни аллергических реакций - в детстве я страдала от аллергии и не могла понять ее корни.)
Я говорю вслух - надо бы нам порисовать. Злата тут же достает альбом для рисования и восковые мелки. Я смеюсь и радуюсь такой быстрой ее реакции на мои слова. Мы садимся на пол. Вчера на курсах повышения квалификации мы рисовали в роли мамы и ребенка в доречевом периоде и речевом и у меня возникла мысль порисовать в этом же состоянии со Златой.
Злата взяла мелок и сделала резкую и короткую линию. Я нарисовала изогнутую волну. Она еще раз повторила линию и выехала за границы тетрадки. Я сделала то же самое. Злата так обрадовалась что я повторила за ней линию, что следующую линию она нарисовала с громким визгом радости. Как у родителя, у меня промелькнула мысль, что нельзя рисовать на ковре, а потом когда я провела линию по бумаге и соскочила на ковер, я почувствовала такой скачок восторга, что тоже взвизгнула. Златкины глаза сверкнули от счастья что я поняла и разделила с ней ее чувство. я почувствовала в тот момент такое приятное состояние понимания и единения с ребенком.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 13.3.2008, 11:04
Сообщение #6

Завсегдатай

Я все больше уважаю головастиков за их наблюдательность и умение интерпретировать. Вот:
"Джою 20 месяцев - Мир слов.

Внешняя ситуация:
Джой просыпается и встает с кровати. Минуту он стоит и проглядывается вокруг, будто что-то обдумывая. Затем быстро топает в спальню родителей и залезает к ним в кровать. Он проскальзывает между ними под одеяло и зарывается поглубже. Родители уже проснулись. Через некоторое время отец говорит: «Где мой маленький Топс?» Джой из-под одеяла отвечает: «Тэп». Отец мягко поправляет: «Да. Топс». Джой пробует снова: «Топс». Отец смеется: «Ты же мой маленький Топс».

Джой на минуту затихает, а затем вылезает из-под одеяла и ясно и решительно произносит: «Джой – Топс!»

Ощущения малыша:

В моей комнате так тихо. Я здесь совсем один. Я хочу пойти туда, где мама и папа. Если я не пойду, я останусь один в тишине. Поэтому я иду в их комнату и забираюсь в долину между ними. Там я заворачиваюсь в тепло, которое то поднимается, то опадает. Погружаюсь в омуты теплых запахов и в звуки воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого. Я купаюсь в богатстве течений приливов нашего утреннего мира.

Потом папа посылает в мой мир знакомые звуки – специально для меня. Музыка этих звуков открывает теплое чувство папы. Я впервые замечаю, что звук обладает особой формой, отдельной от музыки. Эта форма, яркая и мягкая, остается и тогда, когда музыка затихает. Она обладает своей собственной силой и своей собственной жизнью. Она притаилась в потоке музыки, а сейчас вышла наружу. Я могу играть с этой совершенно новенькой формой. У нее есть маленькие взрывы и закругления. Я пробую ее и посылаю папе. Он шлет ее мне обратно, ясную и четкую. Теперь я схватываю ее. Я посылаю ее назад. Папа смеется и снова посылает ее мне, летящую теперь свободно и в полную силу.

Эта новая форма приводит меня к себе самому. Там, внутри меня, эта форма раскрывается сама по себе, но в то же время всплывает изнутри меня. Она растет и распространяется. Я да. Ей упасть на меня и вокруг меня. Я крепко прижимаю ее к своим чувствам.

Теперь я готов. Я поднимаюсь, завернутый в сою новую форму. Этот яркий и прочный мягкий плащ изменяет меня. Я рывком поднимаюсь из долины и провозглашаю: «Я – Топс!»

Пояснения:

Джой точно знает, где можно спрятаться от одиночества. В «долине» между родителями он «заворачивается, погружается» в запахи, тепло, звуки «утреннего мира» своих родителей. Здесь, в этой долине, происходит важная встреча Джоя с языком. Открывая тот факт, что слово или фраза могут представлять предмет или объект, Джой получает ключ к освоению языка. Обычно младенцы делают это открытие в возрасте около восемнадцати месяцев, но иногда позднее. Джой уже подобрал ключ к таким словам, как киса, гав-гав и баба: он знает, что эти слова означают соответствующих животных или людей, и теперь пытается использовать этот ключ для освоения новых слов. Каждый раз, когда он впервые открывает слово, он совершает поразительное открытие.

Этим утром словечко, подброшенное отцом, не растворяется, как обычно, в музыке и

эмоциональных ощущениях. Что-то «отделяется от музыки» и Джой это «что-то» узнает. Это – особое значение слова и обозначаемый им человек – «форма», появляющаяся из музыки слова.

Ребенку надо освоить звук и удержать его, не дать просто пролиться музыкой и унестись прочь. Он пытается сделать это и обнаруживает, что у этой звуковой формы «есть маленькие взрывы и закругление»: о – это круглый звук, т.е. «закругление», а т и пс – это взрывные согласные, «взрывы». Задача Джоя состоит в том, чтобы правильно соединить все звуки вместе. Для ее решения Джой и его отец обращаются к способу действия, который они давно освоили: перебрасываются этим словом, с каждым разом делая его звучание все более точным. Принцип этой игры – делать что-то попеременно – Джой и его родители используют уже много месяцев. Когда Джою было 3 месяца, они по очереди «агукали» друг другу. Начиная с 7 месяцев, они по очереди перекатывали друг другу мячики. Базовое правило разговора – правило очередности- было освоено Джоем задолго до того, как его начали применять к языку.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 14.3.2008, 10:20
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(ENI @ 13.3.2008, 12:04) *
Этим утром словечко, подброшенное отцом, не растворяется, как обычно, в музыке и

эмоциональных ощущениях. Что-то «отделяется от музыки» и Джой это «что-то» узнает. Это – особое значение слова и обозначаемый им человек – «форма», появляющаяся из музыки слова.

Я помню, когда учила английский, я ходила по городу в наушниках с лингофонным курсом. Тогда я воспринимала только интонации, музыку языка и выхватывая отдельные короткие английские слова, очень радовалась. Это были такие вспышки смысла, о которых описывает автор книги.

Цитата(ENI @ 13.3.2008, 12:04) *
Ребенку надо освоить звук и удержать его, не дать просто пролиться музыкой и унестись прочь.

Похожие ощущения, когда воспроизводишь еще не совсем знакомую, понравившуюся мелодию. часть ее ускользает и хочется повторить еще и еще раз.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 14.3.2008, 10:50
Сообщение #8

Завсегдатай

Еще фрагмент из книги Стерна "Дневник младенца":
Столкновение миров.
Внешняя ситуация:

Тем же утром, но немного позже, когда все уже встали, Джой стоит в своей комнате и ждет, когда его оденут. Мама придет через несколько минут. На стену и пол комнаты падают лучи солнечного света. Джой подходит к солнечному пятну на темном деревянном полу. Словно зачарованный, он опускается на четвереньки, смотрит на пятно света, трогает его рукой. Затем наклоняется и пробует светлое пятно губами.
Входит мама и застает эту сцену. Она удивляется и кричит малышу: «Прекрати! Джой, что ты делаешь?» Джой резко останавливается. Он смотрит на пятно солнечного света, потом на мать. Мама подходит к мальчику, наклоняется, обнимает его и с мягкой улыбкой говорит: «Это всего лишь солнечный свет на полу. Его нельзя есть, он грязный».
Джой долго смотрит на маму, затем переводит взгляд назад на пятно света на полу, освобождается из маминых рук и выходит из комнаты.

Ощущения малыша:

Утреннее свечение снова здесь, снова начинает на стене свой медленный танец. И на полу его целый пруд, яркий, красивый и глубокий. Это подобно тому, когда смотришь вниз с высокой лестницы. Этот пруд теплый, как одеяло, он звучит, подобно музыке, и сияет медовым светом. А на вкус он…
И вдруг меня шлепает мамин голос. Он сразу замораживает мое яркое пространство. Он выстуживает тепло, останавливает музыку, гасит сияние. Почему? Я ищу ее лицо. Я вижу, как все оно сжато около носа. Оно быстро делается гневным. Затем оба эти выражения улетучиваются, и лицо заполняет любовь. Я все еще ошеломлен. Она обнимает меня и говорит мягкие ободряющие слова. Но каждое из ее слов – это глухой удар, вдребезги разбивающий мой мир.
«Всего лишь солнечный свет» - но это был мой пруд, особенный пруд!
«На него можно только смотреть» - а я слышал его. И еще чувствовал!
«Просто свет на полу» - разве?
«Он грязный» - а я был в нем.
Когда она останавливается, повсюду лежат одни осколки. Того мира больше нет. Я чувствую себя печальным и беззащитным. Я совершенно одинок.

Пояснения:

Язык создает новые миры ребенка, как это было с «Я – Топс» у Джоя. Но он может и разрушить привычный мир, как сейчас.
Джой видит своего старого друга – пятно солнечного света. И оно увлекает малыша в целостный дословесный мир, где перемешиваются ощущения разных органов чувств. Именно этот невербальный мир, сталкиваясь с миром языка, подвергается опасности разрушится.
В грезах Джоя качества многих различных модальностей – интенсивность, теплота, вибрации, яркость – объединены в одно целое; и главное здесь то, что малыш не отдает себе отчета в том, что это чисто зрительное переживание. Мама же заставляет его осознать именно это. Ее слова «…Всего лишь свет…можно только смотреть» выделяют именно те качества, которые привязывают переживание Джоя только к одной зрительной модальности, отделяют визуальное восприятие (видение) от целостного образа (чувствование – слышание – прикосновение – видение), в лоне которого оно изначально существовало, и дробят целостный опыт Джоя: «Но это был мой пруд! Я слышал его. И ещё чувствовал».
Ее следующие слова («Это просто свет на полу, его нельзя есть») оказывают иное воздействие на его мир. Мать пытается объяснить и проанализировать ситуацию. Словами это можно сделать лучше всего. Для того чтобы анализировать, вам надо отойти от непосредственного переживания на шаг в сторону. Джой находился внутри переживания, проживая его, а не рассматривая его со стороны. Слова матери задают дистанцию между ним и его переживанием. Называя солнечное пятно «грязным», мама продолжает разрушать богатство переживаний малыша, сводит его к одному-единственному и к тому же негативному аспекту от бывшего целого образа. К тому же, действие Джоя становится еще и запретным. Каждая следующая фраза – это» глухой удар, вдребезги разбивающий мой мир». Теперь вокруг Джоя лишь осколки того, что было его миром.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 14.3.2008, 13:16
Сообщение #9

Завсегдатай

Я начала больше задумываться и замечать, наблюдать и ценить те внутренние процессы которые происходят во Внутреннем мире Златы. Это такое важное умение, воспринимать мир целостно, что мне даже не хочется играя с ней называть предметы и события словами. Мне не хочется акцентироваться только на зрительной модальности и я сама стала больше подбирать прилагательных к предметам. Сегодня играли во вкладыши Монтессори и мне тоже захотелось понюхать деревянные вкладыши, попробовать на вкус. Злата бурно отреагировала на мои действия, она засияла, будто говорила - "теперь ты понимаешь, почему я их облизываю - это же столько разных ощущений чем просто смотреть на приклеенную на них картинку".

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 14.3.2008, 13:27
Сообщение #10

Завсегдатай

Вчера по расписанию был бассейн. День был пасмурным и Злата заснула в 9.30. Проспала неожиданно долго и пол урока уже прошло. Я все таки решила успеть хоть на конец занятия. В душевой встретили Златыну подружку, они уже уходили. Злата очень расстроилась. Она так хотела с ней поиграть! плавать в бассейне отказалась, как мы не завлекали ее с тренером. Через 15 минут хождений вокруг бассейна пришлось собираться домой. Если бы ни прочитанные отрывки из книжки, я бы сильно расстроилась и вышла бы из себя. Потратить столько времени чтобы добраться в бассейн и закатив истерику уйти. Помогло только знание и терпение избежать скандала. Я вслух комментировала ее состояние, что Злата расстроилась и малышка быстро успокоилась. Я разделяла с ней это чувство досады и нам было гораздо легче пережить эту ситуацию. Бог с ними, с развивающими занятиями, важнее наладить внутренний контакт с ребенком.

+Цитировать сообщение
ENI
сообщение 28.3.2008, 13:55
Сообщение #11

Завсегдатай

Так интересно наблюдать за Златой!
Дня 3 назад ребенок проснулся как говорится совсем другим человеком. Лоб увеличился, отчего голова стала выделяться. Стала щуриться и хитро подмигивать. Прежде чем отреагировать, делает паузу в несколько секунд это означает, говорит муж, что просчитывает варианты.
В поведении это проявляется так: с удовольствием листает журналы с яркой полиграфией и мелкими рисуночками, много лепечет и обращается ко мне за ответом. Очень удивляется, что я ее не понимаю и не отвечаю ей так же.
Я сразу вспомнила, что давненько мы не занимались ничем творческим и вот вчера мы сделали апликацию грузовика из геом. фигур.

+Цитировать сообщение
Allbalishksa
сообщение 16.11.2016, 9:49
Сообщение #12

Участник
**

если вдруг что то захотите поменять группу, воспитателя то на второй год уже и решите. Внутри сада это сделать просто, подойдете к заве.
А сейчас спокойно осваивайте ясли

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Яндекс | Зеркало "Kengyru.Ru"

<% MAINLINK %>
Текстовая версия Сейчас: 20.8.2017, 3:36
Rambler's
Top100 Rambler's
Top100